go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Russian Federation Moscow
9 час.

Полюдариум из аквариума

Аква

Добрый день! Прошу совета, так как сама не могу сообразить как сделать!

Имеется аквариум на 60 литров с двумя тритонами и парой анциструсов. Хочу организовать для них участок суши с растениями.

В планах было заказать стекло и отгородить 1/4 аквариума, засыпать грунт и высадить растений.

Так вот, вопросы:

Надо ли полностью отгородить грунт от водной части или надо оставить внизу щель для циркуляции воды?

Если полностью отгородить, то как увлажнять часть с растениями? И не будет ли там застаиваться вода?

Думала самое оптимальное оставить щель для циркуляции и грунт использовать мелкую гальку или пропант, но если вносить удобрения под корень, не будет это влиять на тритонов?

Если растения дорастут до крышки и ее убрать, то будет ли им достаточно влаги? Вдруг засохнут

Какой грунт использовать? Пропант или специальный грунт для аквариумных растений или пойдет обычный грунт для комнатных?

Очень хочется организовать такое, но боюсь, что сделаю всем плохо и придется все переделывать.

Искала в интернете, но везде полюдариумы делают, то на камнях, то на корягах, не совсем понимаю в чем там растут растения.
2024-05-1313/05/2024 13:56:31
#3151417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4772 5710
Москва
8 час.

Юлия Шевченко

Анциструсы и палюдариум - плохое совмещение, если у вас не метр на полметра по дну минимум.
2024-05-1313/05/2024 17:30:27
#3151438
Нравится MTumanov, gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5973 3158
Москва
7 час.

Юлия Шевченко
Доброй жизни.
На Ваши вопросы очень сложно ответить. Решение поставленной Вами задачи требует многих ресурсов (финансовых , временных, технического плана и т.д.), готовы ли Вы к такому?
Не советую планировать палюдариум в столь небольшом объёме с анциструсами и тритоном (кстати, какой вид тритона?)
Простите мой французский, но... нельзя на ёлку залезть - и в смоле не испачкаться.

Посоветую, по-возможности, сделайте палюдарим без "жителей" - так получите опыт, а потом посмо'трите, хватит ли Вам сил...

Посмотрите здесь ветку форума о палюдариумах.

Какие растения планируете?

Посмотрите ультрозвуковые увлажнители воздуха.

Для гидробионтов (рыба, тритоны и пр.) важнее стабильность (отсутствие резких изменений среды обитания)

Постоянное умеренное внесение удобрений для растений (жидких или грунтовых) не навредит живности.


Рассмотрите вариант с рюкзачным фильтром.

Картинки в глобальной сети подскажут идеи... Например - https://yandex.ru/im...

Изменено 14.5.24 автор gray13
2024-05-1414/05/2024 12:40:29
#3151505
Нравится Kori, MTumanov
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Russian Federation Moscow
9 час.

gray13

Здравствуйте, спасибо за ответ)
Но я все же попробую это сделать
Анциструсов всегда могу отсадить в другие аквариумы, у меня их много
Сомы живут с тритонами, потому что только они их не обижают, другие рыбёхи повадились жрать тритонам хвосты
Думаю оставить внизу щель для циркуляции и в часть с растениями засыплю пропант
А на счет фильтра, я этот переделаю в более компактный вариант

gray13

А, и на счет растений
Хотелось бы попробовать выращивать на остравке анубиасы (в аквариумах у меня с ними не ладится совсем, но больно они мне нравятся) и может спатифиллума детку подсадить
2024-05-1414/05/2024 14:53:04
#3151516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5973 3158
Москва
7 час.

Юлия Шевченко
Какой вид тритона у Вас?

Спатифиллуму и анубиасам грунт не обязателен. Почитайте о переводе анубиасов из воды "на сушу".
Посмотрите вабикусы, в них можно посадить растения или, как вариант, воспользоваться цветочными горшками, скорлупой кокоса и всякими др. ёмкостями...
2024-05-1414/05/2024 18:53:13
#3151571
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Russian Federation Moscow
9 час.

gray13

Иглистые тритоны
2024-05-1414/05/2024 19:53:40
#3151581

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top