go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Neritina. Попытка размножения. (страница 23)

Сегодня привёз "подопытных" - так называемая Улитка-зебра. Купил пять штук.

для форума
дороговато, конечно в зоомагазине :аж 80 деревянных каждая обошлась.

заранее был приготовлен аквариум.
"улитарий № n"


видя что пока ничего ни у кого не получается, вспомнил якобы слова :"мы пойдём другим путём" и ещё "нормальные герои всегда идут в обход"
вот начинаю этот другой обходной путь как попытку добиться размножения неритин. может кто ещё какие наработки подкинет.
для форума
для форума
вот улитки уже начинают обживаться.
понимая что в байки про солоноводную и тем более солоноводную личиночную(плавающую) стадию можно поверить пока не возьмёшь и не посмотришь километраж от мест пресноводного распространения до мест солоноводного размножения.Такие расстояния улиткам десятилетиями , если не столетиями нужно преодолевать.Все попытки пойти по "хрестоматийным"- прописанным кем-то путям пока не увенчались успехом. Здесь или ошибочное мнение или заведомо ложная информация. Уже не раз аквариумистика видела подобные примеры. Ясно что даже если секретом является это только для потребителей(аквариумистов) и что никто пока не соберётся выдать главные параметры оставляя надолго это "ноу хау - ноу хум"...а всё же почему бы не попробовать?!
конечно купить не заморачиваясь гораздо проще, НО! как приятно добиться такого что когда-то казалось бы невыполнимым.
Попробую сделать упор на то что 1)улитки-неритины живут не только под водой, они могут подолгу ползать по влажным берегам
2)основные места обитания являются "дождевыми" реками
3)чаще вода где они живут мягкая. нейтральная или слабокислая
4)возможно большое сезонное колебание уровня воды
5)в ряде рек приличная концентрация дубильных веществ и гуминовых кислот
6)из "бабка нашептала" - нет у них личиночной стадии.из кокона выходит готовая улитка.
7)наглядный пример пресноводного размножения Теодоксус.кто видел его плавающих личинок?!
х)и всё остальное что сразу не припомнил а времени не всегда на всё хватает. позже подкорректирую.
вот хочу попробовать создать маленькое болотце типа паллюдариума, смягчить и снизить уровень воды и во влажной среде попытаться...чего-то выклюнуть.


Родина , наука и лично я будем благодарны всем естествоиспытателям-энтузиастам имеющих идеи и какой-либо, пусть печальный опыт в подобной авантюре.
Авось?!


Изменено 10.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)

Изменено 11.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-10-1011/10/2012 00:05:36
#1683874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 231
Самара
5 час.

MTumanov


да, разнополые и ползают друг по другу. (
2024-05-0606/05/2024 15:38:17
#3150551
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2752 1712
Санкт-Петербург
2 дн.

Перестали открываться капсулы с яйцами.
Около ста штук лежат в разных баночках в пресной воде, с хлореллой, и ничего.
В самой первой ёмкости валяются на дне две крышки от капсул, которые сами открылись.
И на этом всё.


Изменено 11.5.24 автор MTumanov

2024-05-1111/05/2024 23:02:57
#3151263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 231
Самара
5 час.
Фотография для форума аквариумистов #585354
Фотография для форума аквариумистов #585355
Фотография для форума аквариумистов #585356
Фотография для форума аквариумистов #585357
Очередной штурм загадок природы.


Созрела новая партия велигеров, которые не хотят или не могут выйти из коконов. есть несколько полуфантастических идей, почему тут всё стопорится или почему выходя только полумёртвые. Как можно видеть это сытые и здоровые велигеры. Далее они будут хиреть, хотя уже неделю еды им внутри хватает, развитие остановилось уже недели две назад и кормить их я научился.

Сегодня буду их сам вскрывать и рассаживать по разной воде... потому что сами они здоровыми не выйдут. Есть соображения, почему возможно и в природе сами они не выходят и как это может происходить. но это пока из области фантастики.

Желайте удачи.. вдруг из 10 вариантов вод, что я приготовил, велигеры выживут в одной из... результат буду "фиксировать" как некий успех через неделю пребывания в "открытой" воде... ну.. если он будет.

В ссылках видео.

https://disk.yandex....
https://disk.yandex....
https://disk.yandex....

всем делится пока не буду.. но пока ситуация такая-

созревание в солоноватой воде, 4..7ppt строго только так. собственно достаточно и 1 ppt, т.е. чтобы вода имела поведение солёной, но кртитически важно, чтобы не более 10 ppt.
питание, пока идет развитие капсул, обеспечить относительно легко, но как пока не расскажу. нужно ещё повозится, чтобы быть полностью уверенным или скажем так, чтобы это было доказательно или воспроизводимо... потому что я шаманил.
температуру велигеры в капсулах легко держат от 12 до 28 градусов длительно (у нас тут отопление вырубали и на балконе в марте - мае, хоть и крытом может и не 12, а всем 5 бывало - cambarellus puer рядом померзли, мексиканские оранжевые при таком режиме, естественно нет.)
с момента 60..80 дней личинка не перестаёт развиваться не выходя, но судя по степени подвижности делать ей в капсуле нечего, да и после 80ого дня ориентировочно, несмотря на постепенную метаморфозу в улитку без панциря, они умирают в капсуле... Сейчас я считаю что существует природный триггер, вызывающий единомоментный выброс из капсул всех готовых велигеров, отложенных в капсулы с очень большим разбегом по времени(месяца два) и этот тригер, отсутствуя тут приводит к гибели личинок, потому что не происходит.. Это одна из версий... Части процесса развития.
Повторюсь - не похоже, что еда или среда были бы препятствием в выведении в неволе. Скорее уж их всех кто то жрет в личиночной стадии.. Типа коловратки или дафнии.


Изменено 2.6.24 автор Galkov

Изменено 2.6.24 автор Galkov

Изменено 2.6.24 автор Galkov
2024-06-0101/06/2024 21:53:46
#3153311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 231
Самара
5 час.

Велигеры выжили только в одной пробе воды. Прошли сутки, питаются. Так что вариантов пока за чем следить нет.

К сожалению я не озабачивался до сего момента стерильностью проб и в этой пробе много разной посторонней и кажется опасной биоты из корма и вероятно появится еще(артемия, дафния) . Следующие прогоны буду обеспечивать относительной стерильностью... Эту проб поведу пока как есть.

Есть ли тут биологи, которые владеют какой то такой методикой... Нужно убить в пробе морской воды все многоклеточные организмы, сохранив жизнь грибам, фитопланктону, бактериям? Особенно фитопланктону и особенно бактериям?

Или так вообще задачу нельзя формулировать и нужно будет готовить отдельные пробы бактерий и зооплактона и развивать их в изолированной среде?

Изменено 2.6.24 автор Galkov

2024-06-0202/06/2024 23:05:23
#3153410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 231
Самара
5 час.

MTumanov

Ваш вид, кажется, вскрывается сам через 30 суток + количество дней до ближайшего новолуния или полнолуния (на максимальной точке прилива), по идее всей толпой, массово.

лежат в банке с хлореллой.. хм т.е. это пресная вода.... достаньте таблицу приливов в вашем городе и в час максимума налейте в эту пробу солёной воды до 5 ppt.

зуб не дам, но подозреваю, что если прошло хотя бы 3 недели, то вскроются все в течение часа.

Изменено 3.6.24 автор Galkov
2024-06-0202/06/2024 23:42:34
#3153413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 231
Самара
5 час.
Neritina. Попытка размножения.
Neritina. Попытка размножения.


Сегодня в единственной успешной пробе выловил живого велигера.
За двое суток эта штука полностью преобразилась - она обросла панцирем, один из велумов потерял щетку и велигер его использует для изменения удельной плотности - как наутилус - для изменения глубины.
Второй велум стал похож на хобот, но с ресничками.
Перемещение в воде - характерными восходящими или низходящими спиралями.

Насчет безопасности - вряд ли такое кто сопоставимого размера сожрет.

А вот тетраселмис мы не едим. Он нам в рот не лезет.

Изменено 3.6.24 автор Galkov

Изменено 3.6.24 автор Galkov
2024-06-0303/06/2024 22:55:40
#3153473
Нравится MTumanov, Constantin_K
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 231
Самара
5 час.

В общем я пока сдаюсь. В целом могу подтвердить заметки в статье
chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://www.ajbasweb.com/old/ajbas/2022/December/17-21.pdf

до 19 страницы включительно. Далее идут массовые гипотезы, не бьющиеся с моими наблюдениями, а именно -

1. личинка на любой стадии не держит солёность более 10 ppt.
2. личинка, находящаяся в пресной воде очень активна, она может проходить сантиметров по 10 в минуту. в слабосолёной воде активность явственно ниже.
3. личинки при приливе в пробу более солёной воды(15..30 грамм на литр) производят некое подобие рефлекса - они захлопываются в ракушках. в таком виде ракушка камнем идёт на дно, т.е. при соприкосновении с морской водой личинки немедленно от неё блокируются.
4. организация питания не представляет никаких проблем. жрут они ту же "грязь", что и взрослые, т.е. микробиоту на водорослях, которая в состоянии проникнуть в капсулу (они пористые).
5. личинка в пресной воде или в слабосолёной воде не живёт более 2х суток, хотя развитее в улитку активно продолжается и голода она не испытывает.
6. капсулы сами почти никогда не вскрываются.
7. за всё время эксперимента получена 1 улитка, дожившая до полмиллиметра. это какая то случайность.
8. Я тут, упоминая личинок, говорю о ракушке, это не ошибка, - велигеры vittina turrita представляют из себя микроскопических "наутилусов". У них раковина, довольно прочная и крышка на ней, в самой развитой стадии у меня они почти ползали, но бли видны попытки держать глубину вбирая или выставляя "ногу"
---
всё указывает на то, что ни в какое море они не выходят и вообще не в состоянии там выжить. возможно и вовсе из капсул они выходят сразу улитками, но и это получить не выходит: бывали варианты, когда велигеры благополучно сидели в капсулах по 100 дней. Из которых последние 40-50 дней вообще никак не развивались и активно внутри перемещались, а вскрытие капсул приводило к очень быстрому преображению в уже почти улитку.

Больше, извините, терпения не хватает.

Изменено 9.6.24 автор Galkov

Изменено 9.6.24 автор Galkov

2024-06-0909/06/2024 22:38:13
#3154041
Нравится Инед, MTumanov, SiD78, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2752 1712
Санкт-Петербург
2 дн.

Galkov
Ваш вид, кажется, вскрывается сам

Две самостоятельно вскрытых капсулы это скорее случайность.
Есть у меня подозрение, что не просто так неритины стараются откладывать капсулы снаружи на раковины меланий.
Мелании ползают в грунте, и таким способом принудительно вскрывают капсулы, трением о грунт.
Так что видимо капсулы надо вскрывать вручную, когда они отложены на камни.

Galkov
убить в пробе морской воды все многоклеточные организмы, сохранив жизнь грибам, фитопланктону, бактериям? Особенно фитопланктону и особенно бактериям?

Мне такой способ неизвестен.


Galkov
Или так вообще задачу нельзя формулировать и нужно будет готовить отдельные пробы бактерий и зооплактона и развивать их в изолированной среде?

Обычно делают не так.
Держат чистые культуры каждого вида, берут стерильную морскую воду, и заселяют необходимыми видами фитопланктона.

Galkov
Насчет безопасности - вряд ли такое кто сопоставимого размера сожрет.

Есть у меня подозрение, что крупные коловратки (размером в несколько миллиметров) вполне в состоянии всех велигер слопать.
Во всяком случае у меня в одной пробе исчезновение велигер совпало с появлением коловраток.
Теперь пытаюсь избавиться от этих коловраток, и никак - в каждой пробе они появляются и размножаются в большом количестве.
Такое ощущение, что эти коловратки вылупляются при вскрытии капсул, т.е. яйца этих коловраток содержатся внутри капсул.

Galkov
Больше, извините, терпения не хватает.

Ну а я продолжу, у меня терпения много.
Только это будет небыстро.
Спасибо за Вашу информацию.
2024-06-0910/06/2024 00:00:41
#3154046
Нравится Galkov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 231
Самара
5 час.

Я, как гипотезу, для vittina turitta, вижу сезонный выход уже почти улиток(не питающаяся личинка), которая быстро или сразу обращается в улитку.
Причем всей толпой разом.
Т.е. кладут они яйца например все лето. Никто из них не выходит, осенью случаются шторма, которые засаливают все прибрежные озера и уносят старых в море, среда начинает нарастать жратвой, а потом наступает период тропических дождей, в какой-то день непрерывного дождя соленость падает до нуля и капсулы почти единомоментно вскрываются осматически, пресной водой и толпы улиток кидаются тут все выжирать и лезть вверх по ручьям.

Но это надо капсулы на 4–5 месяцев закладывать Смайлик :)) чтобы проверить Смайлик :))

Изменено 9.6.24 автор Galkov

2024-06-1010/06/2024 01:59:14
#3154057



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top