go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
2 дн.

Буцефаландры, их названия и как их собирают. (страница 3)

Буцефаландры, их названия и как их собирают.

Черная вдова, призрак, жар птица, пенелопа, вишня, пандора, ахилес… и еще сотни интересных названий сборщики растений дали, в зависимости от фантазии, собранным в природе Буцефаландрам. Ботаники не успевают классифицировать новые растения, а они все появляются и появляются.

Для форума
Для форума


Один из случаев заставил меня углубиться в то, как собирают и дают названия растениям. Как-то в ВК я встретил интересные фото и названия Буцефаландр. Написал хозяйке этих интересных растений, ей оказалась аквариумистка из Москвы Лариса Седова. Я попросил продать мне излишки. Меня интересовали необычные растения, к тому времени я собрал небольшую коллекцию Буцефаландр из Японии и др. стран, от российских аквариумистов - Кости Пахомова, Саши Малетина, Евгения Сухорукова… Но у Ларисы я увидел новые названия и, пока она собирала мне заказ, предлагала все новые и новые растения, присылала фото для выбор, слово за слово и мы перешли уже и на обмен. В общем, я стал обладателем еще пару десятков новых Буцефаландр. Среди них была Bucephalandra sp. Semerit green. Обычно каждое название растения несет мало мальский смысл. Например Blac widow – чераная вдова, fairy bird – жар птица, ghost – призрак или приведение, а тут semerit, слово, которое не переводится ни одним языком. Зато я нашел сло semperit встречается в названии некоторых фирм, а перевод слова SEMPER c латинского языка означает: SEMPER — всегда. То есть «всегда зеленая» по логике подходит этому растению. Я созвонился с Ларисой и поинтересовался историей растения. Рассказ был очень интересным. Лариса нашла в октябре 2019 года предложение в ВК по продаже Буцефаландр из Индонезии. Женщина из деревни организовала маленькую ферму, своих детей оставляет матери и с мужем ходят по речкам, и собирают растения. Потом к ним приезжают оптовые скупщики и берут по 200$ за 1 кг растения. Да, скупают растения на вес ) Вот скупщики имеют бирки с названиями и вешают их на пакеты, в которых упакованы перебранные Буцефаландры. Женщина названия запомнила и сама стала торговать оптом по 250$ за 1 кг. Английского она не знает, Ларисе приходилось общаться с ней с помощью переводчика. Индонезийка уступила немного в цене, сделала фито справку и отправила почтой в Москву 2 кг Буцефаландр. Оплатить обе стороны договорились 50% от общей стоимости, остальные деньги надо было перечислить в случае удачного получения растений. Посылка шла две недели, сильно похолодало и из полученного, сохранилось только чуть более 1 кг Буцефаландр, а на них еще были камешки, всяческие черви и насекомые. Риск, конечно, был большой, были случаи, когда аквариумисты платили несколько десятков тысяч рублей и им ничего не присылали и не возвращали деньги. Ларисе повезло, поставщик отправила растения и, после предъявления фото сгнивших растений, доплатить пришлось совсем не много. После получения Буцефаландр Лариса перебрала растения, много раз списывалась с поставщиком и уточняла названия. При переходе в аквариум, при адаптации некоторые растения пропали, такие как редкая Bucephalandra sp. Flamingo, с необычным окрасом листьев и Буцефаландра с белыми пятнами. На сегодняшний день почтой такие поставки не осуществляют, заказ должен быть не менеее 70000 руб и шлют юр лицам.

Исходя из того, что растения получили названия таким способом и Bucephalandra sp. Semerit green находится у единиц аквариумистов, мы можем согласовать и дать общепринятое название - Bucephalandra sp. Semper green, то есть ВСЕГДА ЗЕЛЕНАЯ.

Для форума
Для форума


Февраль 2021 г
Христенко Юрий
2021-02-2121/02/2021 14:57:17
#2874767
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30796 19508
Москва
5 час.

Седова Лариса
Но , вы не думали о том что таким образом я их сохранила , и они не исчезнут при вырубке лесов ?

Нет смысла сохранять если среда обитания вырубается

Седова Лариса
А , я стала объектом травли только потому что честно сказала что купила

И этим поддержали их уничтожение
2021-02-2222/02/2021 21:56:25
#2875370
Нравится Corsar
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6291 6378
Воронеж
1 дн.

svyatoi
Вот и вырисовывается, как можно создать базу с фото и описанием каждой Буцефаландры

В смысле??? И кто эту... базу будет создавать? Юрий Христенко с Ларисой Седовой? Мы все?
А давайте лучше всеми вместе создадим космолёт и сгоняем на Марс!
Говорят, в каждом ручье растёт своя буцефаландра, и никто не знает, разные ли это виды или просто расы и формы... А тут, прям, - БАЗУ. Да скорее всего, количество различных наименований давно уже превысило количество видов.
Я несколько лет назад взял у Алексея Литвинова три максимально разнящихся между собой буцефаландры... Думаю, вряд ли бы даже он сам распознал исходные "виды" в том, во что они превратились спустя пару месяцев.
Нет, мы можем, конечно, накидать тут фоток по аналогии с петушками, золотушками или эхинодорусами. Но чтоб из этого получилась база...
2021-02-2222/02/2021 21:56:31
#2875372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
2 дн.

Василий 12
В смысле??? И кто эту... базу будет создавать? Юрий Христенко с Ларисой Седовой? Мы все?

хорошо бы всем участвовать
2021-02-2222/02/2021 22:05:50
#2875374
Нравится Blok One
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11775 9445
Москва
2 дн.

svyatoi

Юр, без описания видов, именно видов, это бессмысленно.
То, что приходит под названием спец, это ненаучно и прости, никому не нужно. Ну будет 450-650 наименований, из них 580 дублей.
2021-02-2222/02/2021 22:08:15
#2875375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
2 дн.

Александр Ершов
Юр, без описания видов, именно видов, это бессмысленно

тогда будем пользоваться украинской базой, а можно было бы сделать свою и расширенную
2021-02-2222/02/2021 22:11:07
#2875377
Нравится Blok One
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
2 дн.
Буцефаландры, их названия и как их собирают.

Bucephalandra sp. Shine Blue в моей теплице
2021-02-2222/02/2021 22:22:30
#2875382
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6291 6378
Воронеж
1 дн.

svyatoi
хорошо бы всем участвовать

То есть, вам и вправду кажется, что это реально???
Действительно, пустяк какой, подумаешь - ревизия рода. Да любой слесарь-компьютерщик такое может создать!

"...Шах расписался в полном неумении.
Вот тут его возьми и замени.
Где взять?
У нас любой второй в Туркмении
Аятола. И даже Хомейни!"
2021-02-2222/02/2021 22:22:37
#2875383
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11775 9445
Москва
2 дн.

svyatoi

Юр, скажи кому этот антинаучный каталог будет нужен?
2021-02-2222/02/2021 22:25:12
#2875384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
2 дн.

Василий 12
Действительно, пустяк какой, подумаешь - ревизия рода.

я не претендую на ревизии, для этого ученые есть, а предлагаю создать базу из того, что есть - база растений с коммерческими общепринятыми названиями

Александр Ершов
Юр, скажи кому этот антинаучный каталог будет нужен?

Саш, поверь, многим
По себе знаю, что когда начинаю заказывать буцефаландры, пытаюсь найти хотя бы фото и постоянно поисковик отправляет на украинский форум, там какая никакая база есть, а мы в состоянии создать расширенную базу

если звёзды зажигают значит это кому-нибудь нужно
2021-02-2222/02/2021 22:31:42
#2875385
Нравится Ар-гус, Blok One
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6291 6378
Воронеж
1 дн.

svyatoi

Тогда в этой "базе" пользы, как с козла молока. ...Ну, разве что б украинскую ..."базу" перещеголять.
2021-02-2222/02/2021 22:31:43
#2875386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30796 19508
Москва
5 час.

svyatoi
а предлагаю создать базу из того, что есть - база растений с коммерческими общепринятыми названиями

Лучше создать базу видов с подтвержденными фотографиями и списком коммерческих названий
2021-02-2222/02/2021 22:35:18
#2875387
Нравится Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
2 дн.

Василий 12
Тогда в этой "базе" пользы, как с козла молока. ...Ну, разве что б украинскую ..."базу" перещеголять.

ну и ладно, не хотите, как хотите, а я иногда буду вбрасывать описания с фото
2021-02-2222/02/2021 22:35:45
#2875388
Нравится Blok One, alexeyv
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6291 6378
Воронеж
1 дн.

shortwave
Лучше

Лучше. А к кому за подтверждением-то обращаться?
2021-02-2222/02/2021 22:37:19
#2875389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
2 дн.
Буцефаландры, их названия и как их собирают.

Bucephalandra sp. Crocodile Land.
2021-02-2222/02/2021 22:41:45
#2875390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3481 4943
Астрахань
18 час.

Василий 12
А к кому за подтверждением-то обращаться?


" - Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ, - сказал Бендер. Может быть, там помогут." И.Ильф и Е.Петров "Золотой теленок".
2021-02-2222/02/2021 23:17:12
#2875392
Нравится Alano, Василий 12
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1003
Russian Federation Usol
3.5
2 года

shortwave
И этим поддержали их уничтожение


Покупкой многих товаров (живых и неживых) мы поддерживаем уничтожение кого-либо или чего-либо. Экофрэндли-зироуэйст-покупки вряд ли сегодня возможно совершить. Одна тара чего стоит.
Покупая "браконьерские" буцефаландры, Лариса дарит им шанс сохраниться хотя бы в наших аквариумах. И без неё их купят. И да, тема мутная, бабло побеждает добро и бла бла бла. ИМХО, пусть Лариса дальше продаёт, много и разнообразно, она же не будет всю жизнь оптовые партии закупать: что-то купила, затем разрастила-продала, на радость нам и блага буцефаландр ради. Не вижу проблем.

svyatoi
иногда буду вбрасывать описания


замечательно
должен быть "ассортимент" сетевой информации
хуже не будет, а новые свеления появятся: многим и с выбором будет проще определяться и с идентификацией
а ботаники-систематики может ещё сотню лет не разродятся сделать свою работу и, что, в вакууме сидеть из-за них ? (рит.). тем более систематизация видов не всегда бывает корректной/честной/непредвзятой, что показывает, например, состояние оной с вьюновыми, не дай Бог объявится "монополист"-систематик и начнет зарабатывать себе нетленное имя, наступая на головы коллег...

зы: особо непонятливым: я понимаю, что такое научная систематизация видов и чем она отличается от форумного "каталога" растений.

Изменено 23.2.21 автор Blok One
2021-02-2323/02/2021 10:25:58
#2875472
Нравится svyatoi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

Имхо, не получиться создать атлас обширнее и информативнее, чем у Украинских коллег, хотя бы потому что, они это делали в период становления популяризации буцефаландр в СНГ.Тогда хотя бы с коммерческими названиями было более-менее честно, а не как спустя несколько лет, сначала продавцы азиаты по 10 кругу под разными названиями присылают одни и те же растения, продавать-то надо, а потом путаница расходится между любителями, да и интересные практически не появляются.
Лично для меня если нужно что-то найти , то сначала сюда
https://www.aquaforu...

2021-02-2323/02/2021 11:04:38
#2875482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11775 9445
Москва
2 дн.

ARtem555

Лучше сюда https://endemicplant...
Естественно читать сначала

Изменено 23.2.21 автор Александр Ершов
2021-02-2323/02/2021 11:18:46
#2875489
Нравится ARtem555, Blok One
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8172 13721
Russian Federation Moscow
1 час.

it@it
Очень интересно пригласить в эту тему Андрея @Notozus.

Не мне, по рейтингу populus tremula vox populi "неэффективному", объяснять глобальную арифметику и частное правописание. Тем более, что моё мнение мало кому придётся по душе. Да и заинтересованности никто кроме тебя не выразил.
Так что, как говорил мой старшина, молчком перемолчу. А тебе написал в ЛС.
2021-02-2424/02/2021 17:09:47
#2876115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30796 19508
Москва
5 час.

Notozus
жаль, мне было бы тоже интересно узнать реальную систематику буцефаландр вместо выдуманной торгашами классификации. И рад увидеть вас!
2021-02-2424/02/2021 17:19:06
#2876121
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1706 2393
Москва
3 час.

shortwave
мне было бы тоже интересно узнать реальную систематику буцефаландр вместо выдуманной торгашами классификации.

Легко. Ревизия Peter C. Boyce вполне качественная и актуальная:
Wong S. Y. & Boyce P. C.: Studies on Schismatoglottideae (Araceae) of Borneo XXX – New species and combinations for Bucephalandra – Willdenowia 44: 149 – 199. 2014.

Плюс несколько более поздних статей тех же авторов. Они живут сейчас, насколько я знаю, на Борнео, и ароидными Питер занимается не один десяток лет.

На самом деле, там все достаточно просто, за исключением одной большой проблемы, которая называется Bucephalandra Pygmaea Complex. К сожалению, значительная часть коммерческих названий относится к B.Pygmaea Complex.

Новые виды еще будут появляться, особенно если природные сборы будут попадать к ботаникам, а не к торговым агентам. Правда, желательно не в виде мешка с 10 кг травы, а соответствующим образом локализованные и задокументированные сборы.

Кстати, подавляющая часть торговых названий к биологическим видам в данном случае не имеют вообще никакого отношения. То, что тут пытаются обсуждать и систематизировать, даже культиварами в бОльшей своей части не являются.

Описывать и классифицировать эти все торговые названия даже особого смысла нет, как минимум, в вегетативном состоянии и без связи с происхождением конкретного образца. Мешок травы он и есть мешок травы, описательной ценности в нем - почти что ноль.
2021-02-2424/02/2021 18:36:24
#2876169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8172 13721
Russian Federation Moscow
1 час.

shortwave

Спасибо на добром слове!

Ну, собственно, я подготовил вчера вчерне текст по ряду вопросов, затронутых в данной теме (наверное, то что называется на автомате). Включая отсылку к Бойсу, Вонг и Богнеру.
Но Maculatus ответил раньше, короче и без едкой критики. Смайлик :)
Забавно, что наши тексты практически дублируют друг друга. Что и понятно...

Изменено 24.2.21 автор Notozus
2021-02-2424/02/2021 20:35:38
#2876229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 174
Москва
29 дн.

it@it
... Андрея @Notozus. И Gio...

Тоже отмечусь, полностью тему не читал...
Уже не в первый раз пишу, стоит почитать, что такое Вид, а что такое Сорт. И даже Сорт обладает целым рядом помологических характеристик, и по ним заполняется анкета (можно на сайте Госскомиссии, для общего развития, посмотреть), Особенно это касается так называемый "Афторов сортов и видов". Если нет описания это не известно что... Для Вида аналогично и плюс еще статья о выделении вида чаще всего начинается со слов "new species".

Напишу один из любимый анекдот с работы (пояснение, для понимания клубника - земляника садовая)

Купил мужичек домик в деревне и решил посадить клубнику, очень любил зимой варенье и компоты из своей домашней.
Пришел на рынок в июне прикупил у бабульки пару ведерок, переработал, вкусная получилась. Осень пришел за рассадой смотрит бабулька таже рассадой торгует, подошел к ней, а она и говорит "Бери сынок вкусная без урожая не будешь, а сорт называется "Красная сладкая"".
Посадил ее мужичек по правилам. На следущий год выросла, цвела хорошо, а ягоды мелкие и кислые, полведра даже не набрал. Пошел на рынок, а там бабуля опять ягодами торгует, еще крупнее и краснее чем в прошлом году.
Рассказал ей мужичек про проблему, а она ему и говорит "приходи осенью у меня новый сорт есть "Гигантская ранняя"".
Осенью пришел мужичек, взял рассаду клубники, а бабуля ему на дорожку и говорит не забудь подкормить удобрением. Посадил ее мужичек, подкормил навозом. На следующий год выросла по пояс, настоящая гигантская, а ягоды красные, но с ноготь на пальце.
Пришел опять на рынок за ягодами рассказал бабуле о проблеме и подкормке навозом, а бабуля ему и говорит "навозом не надо надо было азофоской, приходи осенью у меня новый сорт будет, точно без урожая не останешься".
И Так пять лет покупал новые сорта: Крупноплодная местная, Королевская крупноплодная и тд. и подкармливал и нитрофоской и куриным пометом и другими удобрениями, а урожая как не было так и нет, а бабуля как торговала так и торгует от года к году все крупнее и лучше клубникой, а мужичек все у нее покупает и покупает рассаду и ягоды.
Ну седьмой год мужичку это надоело поехал на оптовый рынок за ягодами и видит там как бабуля ящики с ягодами за четверть цены от рыночной покупает и раскладывает по своим ведеркам (в каких он он покупал), мужичек к ней подбегает весь всклокоченный, а в глазах немой вопрос читается "КАК?". Бабуля его увидела и говорит "У тебя не убудет, а мне жить надо и детям/внукам помогать, а по поводу рассады не волнуйся она действительно местная, у соседей брала, а у меня даже огорода нет....".
Осенью опять торгует бабуля, к ней подходить мужичек и говорит "Ну рассказывай какая у тебя в этот раз клубника крупная и сладкая, и чем подкармливать..., покупать буду...!"
2021-02-2424/02/2021 21:34:52
#2876268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

Blok One
Покупкой многих товаров (живых и неживых) мы поддерживаем уничтожение кого-либо или чего-либо. Экофрэндли-зироуэйст-покупки вряд ли сегодня возможно совершить. Одна тара чего стоит.
Покупая "браконьерские" буцефаландры, Лариса дарит им шанс сохраниться хотя бы в наших аквариумах. И без неё их купят. И да, тема мутная, бабло побеждает добро и бла бла бла. ИМХО, пусть Лариса дальше продаёт, много и разнообразно, она же не будет всю жизнь оптовые партии закупать: что-то купила, затем разрастила-продала, на радость нам и блага буцефаландр ради. Не вижу проблем.
Не согласна. Когда растений на выходе получается так мало, они скорее быстрее вымрут, чем мы их сохраним. Так что лучше разводить в аквариумах то, что уже к нам приехало. А разбор новых видов лучше доверить профессионалам. Так и ясности будет больше.

Да, кстати, во многих странах тару уже успешно перерабатывают (и не только на западе).
2021-02-2525/02/2021 23:55:57
#2876749
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1003
Russian Federation Usol
3.5
2 года

Cybertroner
лучше разводить в аквариумах то, что уже к нам приехало


так приехало то ТОЖЕ браконьерское
в этом плане чем буцки Ларисы отличаются от остальных ?
правильный ответ: ничем, просто Лариса напрямую купила у сборщицы, а в сети мы покупаем тоже самое через цепочку перекупщиков

Cybertroner
разбор новых видов лучше доверить профессионалам


кто бы спорил
только когда они соберутся капитальную ревизию сделать ?
10, 15, 100 лет ?
и тс не "замахивался на Шекспира" (с), речь всего лишь о форумном "каталоге" растений, ни на что не претендующем
исключительно удобства для
при выборе и определении коммерческих sp.
2021-02-2626/02/2021 04:31:30
#2876798
Нравится Ар-гус



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top