go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Kazakhstan Almaty
15 дн.

Неясный случай с самцом гуппи

Здравствуйте всем знатокам. Перейду сразу к делу.
Ситуация такая:
Утром двое гуппи плавали вместе и резвились. Смотрю сейчас, самка гуппи все также активно плавает, а вот самец… всплыл брюхом к верху и изредка изредка шевелится, последнее время вообще особо не шевелится.


Мои догадки:
1) связано с тем, что как говорят в интернете «хапнул воздуха вместе с кормом»
2) связано с пересадкой в новый аквариум. Купил новый аквариум 30 литров набрал его 50/50 настовшейся заранее водой и водой из уже ранее запущенного аквариума 130 литров, в нем все хорошо. И после набора воды запустил гуппи. Но мне кажется если связано с этим, то и самка бы себя не важно чувствовала, а тут только самец.
3) рыбка сама по себе стресснеустойчивая попалась и плохо переносит пересадки


Надеюсь на вашу скорую отзывчивость

2024-02-0101/02/2024 09:48:03
#3133221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4789 5743
Москва
18 час.

druglocew

Все три пункта какие-то странные.
Заполните анкету, вверху при ответе звёздочка и слово анкета.
Непонятно, как давно пересадили, есть ли фильтр, какой уход за аквариумом в плане подмен.
Пока я бы подменивала по 10%воды каждый день.
И фото аквариума тоже не будет лишним.
2024-02-0101/02/2024 10:05:45
#3133225
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Kazakhstan Almaty
15 дн.
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
30л
Время с его запуска или перезапуска
Запустил позавчера
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Всего 3 гуппи «черный монах»: 2 в 30 литровом (самец (пострадавший) и самка); 3ья гуппи сидит в отсаднике - беременная. (Аквариум запущен недавно, кол-во жителей со временем увеличится)
Кормление рыб: какой корм
TetraMin granules; TetraMin flakes
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа 8w. 9-11 часов.
Температура
26-27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael versamax mini
Сведения о грунте
Пропант, 3см слой
Частота и режим чистки грунта
Еще не сифонил; буду каждую неделю вместе с чисткой и подменой воды
Частота и режим подмен воды
В верхнем пункте ответил; рассчитываю 15-20% подмены
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
-
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
-

(Фото сделано вчера, до трагедии с гуппи)
(На растение в левом углу прошу не обращать внимания, временно.)
(На налет на стекле аквариума тоже - будет убрано)
Неясный случай с самцом гуппи



Kori


Изменено 1.2.24 автор druglocew
2024-02-0101/02/2024 10:29:47
#3133230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4789 5743
Москва
18 час.

druglocew

А фильтр тоже новый?
Из большого аквариума отожмите губку на губки нового фильтра.
По фото - такое ощущение, что вода гуппи не нравится, им дискомфортно.
Если я правильно понимаю, что грунт свежий, фильтр свежий, то вам сюда
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Лампа светит столько для кого? Растений для нее не обнаружено.
Странное "лицо" я бы тоже вытащила. Неизвестно, чем оно в и так плохую воду фонит.
Селекционные гуппи более прихотливые, чем обычно. Сажать их в незапушенный аквариум без определенных знаний стрёмно.
Каждый день подменивать воду, до минимума сократить кормление, в новый фильтр из старого какую-то выжимку поместить. Или рабочую губку.
Самки по природе более крепкие, чем самцы. Как продолжательницы рода.
Хорошо бы кинуть роголистник, посадить быстрорастущие неприхотливые растения (лимонник, валиснерию). То растение, которое у вас там, неприхотливым назвать трудно.
И подмены каждодневные. Пока не наладится все в аквариуме.
2024-02-0101/02/2024 16:23:36
#3133266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

964 525
Russian Federation Moscow
11 мин.

Незапущенный аквариум.
Запуск аквариума длится 2-3 недели с растениями, азотный цикл не установился.
Произошло отравление, возможно и из-за грунта.

2024-02-0101/02/2024 16:48:39
#3133272
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Kazakhstan Almaty
15 дн.

Kori

Спасибо, я вас услышал. К сожалению гуппи отправились на свет иной.
Поэтому отнесусь к этому посерьезней… и буду запускать акву правильно.

Вопрос теперь такой: если я завтра сделаю полную «подмену», правильнее будет сказать очистку. Тоесть солью воду и помою аквариум. Грунт уберу, прокипячу и еще раз промою (так вообще можно? Не обязательно ведь новый покупать?). Губку заменю на более качественную (мне лично не нравится губка у aquael versamax mini (ну или как они у них «картриджи»)).


Ну так сказать сделаю «полную уборку» и тщательно все промою. И на этот раз не буду делать все так торопясь и уделю нормально времени, чтобы все запустить по новой, с нуля. Так можно? Или я зря потрачу время и силы?
2024-02-0101/02/2024 18:19:40
#3133290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16787 9577
Москва
2 час.

druglocew
Вопрос теперь такой: если я завтра сделаю полную «подмену», правильнее будет сказать очистку. Тоесть солью воду и помою аквариум. Грунт уберу, прокипячу и еще раз промою (так вообще можно? Не обязательно ведь новый покупать?). Губку заменю на более качественную (мне лично не нравится губка у aquael versamax mini (ну или как они у них «картриджи»)).

Да, правильно, без спешки.
Всё слить, грунт вынуть. Аквариум прополоскать. Никаких химических моющих средств, ни для мытья посуды, ни шампуня. Просто прополоскать водой из-под крана. Если прямо так и тянет чем-то промывать, то можно использовать только пищевую соду и мягкую новую губку.
Грунт кипятить не надо! Достаточно хорошенько промыть водой из-под крана.
Обязательно нужны живые растения и побольше.Хотя бы пучок роголистника.
Фильтр нормальный, губку в нем менять на что-то другое не надо.
2024-02-0101/02/2024 18:44:11
#3133297
Нравится hassildor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Kazakhstan Almaty
15 дн.

DoraNi


Спасибо большое за поддержку! Подбодрили прям)

Спасибо за совет! Грунт кипятить не буду. Аквариум как и задумывал промою с содой пищевой, чтобы уж наверняка) про растения учту! Заранее накуплю всяких. А про фильтр почему не стоит менять? Он просто мне сам по себе не очень нравится, какой то он тоненький и пористый слишком. Я думал куплю губку нужной пористости - вырежу по размеру и вуаля!

Ну в любом случае спасибо большое за поддержку и остальные советы! А насчет статуи что скажите? Может кипятком её обдать? А в таком случае краска вот эта вся не слезет ли… вообщем, жду ваших советов, вам можно доверять)
2024-02-0101/02/2024 18:56:17
#3133307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 16
Russian Federation Moscow
2 час.

ЕвгенийН


Азотный цикл тут абсолютно не причем... Там ещё и аммиака не успело накопиться бы..
скорее шок от скачка параметров воды.


Гуппи до этого жили в вашем большом аквариуме? Если они жили уже у вас в старом аквариуме, а после переезда стали плохо себя чувствовать, то либо они были больны уже, а стресс спровоцировал развитие болезни, либо что то с водопроводом у вас не так и старая вода, разбавленная на 50% водой из под крана, слишком сильно изменила параметры "старой" воды.
Как часто делались подмены в старом аквариуме?

Или гуппи из магазина?
2024-02-0101/02/2024 19:05:50
#3133313
Нравится Sofra
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 418
Russian Federation Klimovsk
23 час.

druglocew

Так а зачем Вы посадили гуппей в незапущенный аквариум? Вы же для них даже отсадник купили, чтобы они могли жить в 130-литровом: Спасаем гуппи от других обитателей Он же для того и нужен был, чтобы рыбы могли спокойно жить, пока для них аквариум запускается. А запускаться он будет 4-5 недель. Может запуститься и быстрее. Но без тестов на аммиак/нитриты по которым можно сказать, запустился уже аквариум или нет, лучше выждать этот срок, если не хочется рисковать здоровьем рыб. И зачем всё перемывать? Есть основания думать, что рыбы умерли от болезни? По-мне дак тяжёлый переезд, затем маринование в банке с последующим помещением в незапущенный аквариум - вот причины их гибели. Но если хотите перестраховаться, то можете всё перемыть. Правда, кипятить пропант? Кто-нибудь кипятил пропант? Это, всё же, не натуральный грунт. Как он к такому отнесётся - не знаю. Губку менять не надо - она специально сделана такой.
2024-02-0101/02/2024 19:07:48
#3133314
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 16
Russian Federation Moscow
2 час.

druglocew


И ещё, в анкете указали что будете сифонить еженедельно, не нужно это делать так часто, забудьте про сифонку на ближайшие пару месяцев вообще
2024-02-0101/02/2024 19:08:31
#3133315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 418
Russian Federation Klimovsk
23 час.
2024-02-0101/02/2024 19:10:53
#3133316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1199 1648
Дмитров
4 час.

druglocew

Сейчас возьмите пару стаканов грунта из нового аквариума, насыпьте в капроновый чулок, положите все это дело поближе к фильтру, в действующем аквариуме. Через неделю высыпаете этот грунт обратно в новый аквариум, заливаете 70% воды из действующего аквариума, 30% свежей - аквариум запущен для нескольких гуппи. В большом просто подмена (можно совместить и сделать запуск нового в день подмены действующего).
2024-02-0101/02/2024 20:12:01
#3133327
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16787 9577
Москва
2 час.

druglocew

Растений всяких? Это вы погорячились. Растения - попроще, неприхотливые. Валлиснерия вам в помощь, она девушка простая, если приживется, пойдет - только держись. Хотя очень многое зависит от параметров воды. Даже с простыми растениями бывают проблемы именно из-за воды.
Аквариум маленький, что там особо заморачиваться, но "статую" советую убрать. Зачем она вообще? Вам правда эта морда нравится, не страшно? Если прямо очень-очень хочется на неё смотреть, то кипятить ни в коем случае нельзя. А зачем кипятить? Чего доброго краска слезет.
Насчет кипячения пропанта я с hassildor согласна. Как-то это уж слишком круто для не натурального грунта. Вообще кипячение грунта, по-моему, излишняя мера. Это ничего не дает. Дезинфекция? Во-первых, от какой заразы? В вашем аквариуме рыбки погибли не от болезни, а из-за того, что аквариум не был запущен. А во-вторых, как только вы посадите живые растения (не кипяченые же!), тут же микроорганизмов в аквариум закинете достаточно.
А фильтр, по-моему, нормальный для маленького аквариума. Внешний, навесной, места в аквариуме не занимает. Если рыб не как килек в банке, то зачем какая-то мощная фильтрация? Нормальная губка и плюс к ней ещё прокладочка беленькая.

Изменено 1.2.24 автор DoraNi
2024-02-0101/02/2024 20:48:11
#3133333
Нравится Sofra
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1199 1648
Дмитров
4 час.

Статуя да, выглядит странно))
Мы когда с мужем попадаем в магазин аквариумистики, он меня пытается уговорить на какую-нибудь подобную ересь, то губку боба, то затонувшие сокровища))) а когда бывает в таких магазинах в Москве... Спасибо что сначало интересуется)) ему дискусы нравятся, но у него нет понимания об их содержании)))

2024-02-0101/02/2024 21:04:15
#3133336
Нравится hassildor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top